Lot n° 138

VOLTAIRE. Œuvres. Nouvelle édition, revuë, corrigée, augmentée par l'auteur. Amsterdam, Estienne Ledet, 1732. 2 volumes in-8, veau tacheté, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Seconde édition collective, revue et corrigée par l'auteur. # Le premier volume contient la Henriade, précédée d'un avertissement et d'une préface, l'Essai sur le poëme épique et des Pièces fugitives ; le second volume, trois tragédies, Œdipe, Mariamne et Brutus, et la comédie de L'Indiscret. # L'ensemble est illustré d'un frontispice, quatorze figures hors texte et une vignette de titre répétée gravés en taille-douce par Duflos et d'autres d'après de Troy, Vleughels, etc. # Exemplaire de Monseigneur Languet de Gergy, intéressante provenance sur ces œuvres de Voltaire, avec ex-libris. Aumônier de la Dauphine, biographe de Marguerite-Marie Alacoque, évêque de Soissons en 1715, académicien en 1721 et archevêque de Sens en 1730, Jean-Joseph Languet de Gergy (1677-1753) avait été directeur de Mme de Maintenon et n'est pas étranger au mariage morganatique de celle-ci avec Louis XIV, ainsi qu'à la révocation de l'édit de Nantes. Proche de Bossuet et du « parti des dévots », il s'opposa farouchement à la candidature de Voltaire et de Montesquieu à l'Académie française. # De la bibliothèque Charles Cammell, avec ex-libris. # Manque infime à la coiffe de tête du tome II, titres et frontispice partiellement déreliés, rares rousseurs. Bel exemplaire néanmoins. # Bengesco, n°2118.