Lot n° 139

[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'allemand de Mr. le Docteur Ralph. S.l.n.n. [Genève, Cramer], 1759. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3 000 €
Édition originale. # Candide, écrit René Pomeau, « se détache comme le chef-d'œuvre voltairien : l'ouvrage bref, attractif, expression accomplie d'une pensée et d'un art, par quoi Voltaire, auteur de dizaines de volumes aujourd'hui peu fréquentés, assure sa présence auprès de la postérité. » # On recense plus de seize éditions différentes de Candide parues sous la date de 1759, toutes de même format et sans indication de ville ni d'éditeur. Parmi elles, l'édition originale est celle des Cramer, en 299 pp., imprimée à Genève en janvier 1759 et expédiée secrètement à Paris et Amsterdam. # L'exemplaire est conforme aux remarques de Bengesco concernant les fleurons gravés et les fautes des pp. 103 et 125. La p. 31 est en premier état, avant l'alinéa de la 5e ligne, les pp. 41-42 donnent la première leçon, et la p. 242 ne comporte pas le paragraphe sur Milton et les poètes allemands. # Reliure restaurée, déchirure réparée aux deux premiers feuillets, menues réfections en marge de quelques feuillets, mouillures éparses. Comme dans la plupart des exemplaires décrits, le feuillet blanc et l'Avis au relieur qui terminent le volume ont été supprimés. # Bengesco, n°1434 – R. Pomeau : En français dans le texte, n°160 – PMM, n°204 – Cat. Voltaire à la BN, n°2620 – A. Morize (éd.), Candide, Paris, 1957, 59a – I. O. Wade, « The First Edition of Candide », Princeton University Library Chronicle, XX/2, 1959, n°1 – G. Barber, « Les éditions de 1759 », in R. Pomeau (éd.), Candide, Oxford, 1980, pp. 86-110, n°299G.