Lot n° 229

LA FRAMBOISIÈRE (Nicolas Abraham de). Le Gouvernement nécessaire à chacun pour vivre longuement en santé, avec le gouvernement requis en l'usage des eaux minérales, tant pour la preservation, que pour la guarison des maladies rebelles....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Troisiesme edition reveuë & reformée par l'autheur. Paris, Marc Orry, 1608. In-8, veau brun, double filet doré, dos lisse muet orné de même, tranches lisses (Reliure de l'époque).
Troisième édition de cet intéressant traité de diététique, dont le premier livre est essentiellement consacré aux plaisirs de la table et le neuvième livre au thermalisme et aux eaux minérales. # L'ouvrage est orné d'un portrait de l'auteur gravé par Léonard Gaultier. # Inscriptions diverses, petits dessins et essais de plume du XVIIe siècle sur les gardes et les contreplats. # Mouillures, petite galerie de ver marginale et menus défauts. # Vicaire : Gastronomie, 2.