Lot n° 231

[LAFOLIE (Louis-Guillaume de)]. Le Philosophe sans prétention ou l'homme rare. Paris, Clousier, 1775. In-8, veau moucheté, triple filet doré, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Édition originale, ornée d'un frontispice et une vignette de titre gravés sur cuivre par Boissel. # Cette célèbre utopie scientifique est une sorte de fiction astronautique décrivant l'arrivée sur terre d'un habitant de Mercure. La description de sa machine volante est considérée comme la première anticipation de la dynamo. # Légers frottements aux charnières, pâles rousseurs éparses.