Lot n° 237

[MARÉCHAL (Sylvain)]. Le Panthéon, ou les Figures de la fable, avec leurs historiques. Paris, s.n., 1796. In-8, demi-veau brun, dos orné, nom J. Faure doré en queue, tête dorée (Reliure pastiche).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Remise en vente avec un titre rajeuni de l'édition originale de cette collection de 24 jolies figures dessinées par Le Barbier et gravées par Simon. # Exemplaire avec les figures avant la lettre. # 3 ff. montés sur onglets, trace d'ex-libris manuscrit au titre et de texte manuscrit sur les figures, exemplaire lavé, une planche réparée.