Lot n° 239

[MENON]. La Science du Maître d'hôtel confiseur, à l'usage des officiers, avec des observations sur la connoissance & les propriétés des fruits. Enrichie de desseins en décorations & parterres pour les desserts. Suite du Maître d'hôtel...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
cuisinier. Paris, Paulus-du-Mesnil, 1750. In-12, veau marbré, dos orné, tranches peignées (Reliure de l'époque).
Édition originale rare d'un des plus importants traités de confiserie du xviiie siècle. # S'adressant à des praticiens chevronnés, l'ouvrage donne des recettes aussi variées que sophistiquées de cafés et chocolats, dragées, pralines, macarons, pastilles, biscuits, gaufres, glaces, mousses, mousselines, crèmes, massepains, sirops, orgeat, conserves, décorations en sucre, essences aromatiques, ratafia, liqueurs et distillations. # Papillon du libraire Humblot contrecollé en regard du titre. Ex-libris manuscrit couvrant tout le faux-titre : Gabriel Marie Collet, domestique à Montfort, daté 1824 et 1832. # Incomplet des cinq planches gravées dépliantes. Coins usés, quelques rousseurs et petites mouillures marginales. # Vicaire, 590 – Oberlé, n°120 – Livres en bouche, 209 – Cagle, 342 – Bitting, 320.