Lot n° 4

BONAPARTE (Napoléon) : « Oeuvres. » Paris, C.L.F. Panckoucke, Editeur, 1821-1822.

Estimation : 150 / 200
6 tomes en 4 volumes in-8. Portrait-frontispice et un fac-similé de lettre rempliée. Petite serpente manuscrite marquée Maréchal Soult au début du 4ème volume. Plein veau raciné d’époque (une coiffe et un mors abîmés). Filet doré encadrant les plats et sur les coupes. Dos lisse orné de motifs à chaud et à froid. Gardes et tranches marbrées. Quelques coins rognés.
Cachet BARON REILLE (ancienne bibliothèque Maréchal SOULT).
Rare édition dans une reliure décorative.