Lot n° 5

BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, Seigneur de) : « Œuvres - Nouvelle édition, considérablement augmentée, revue, accompagnée de Remarques historiques & critiques, & distribuée dans un meilleur ordre. » A Londres, aux dépens du Libraire 1779.

Estimation : 200 / 300
14 volumes grand in 12. (manque le 15ème volume contenant les lettres). Portrait-frontispice et 6 planches rempliées (manque une planche). Reliure uniforme en veau granité. Dos lisse orné de motifs floraux avec pièce de titre et de tomaison en maroquin. (légers accrocs à quelques coiffes). Gardes et tranches marbrées. Bel exemplaire.