Lot n° 7

CAROLUS STEPHANUS (Charles Estienne) : « Dictionarium Historicum, Geographicum, Poeticum, Gentium, hominum, deorum gentilium, regionum… » [Genève] Apud Iacobum Stoer, 1609.

Estimation : 150 / 200
Petit in-4. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Basane tachetée de l’époque. Dos à nerfs orné de caissons avec pièce de titre en maroquin grenat. Coiffes abîmées, coins usés..
Réédition début XVIIème du célèbre dictionnaire publié en 1553 par Charles Estienne, médecin et imprimeur