Lot n° 8

CHATEAUBRIAND (François-René, Vicomte de) : « Génie du Christianisme, ou Beautés de la Religion Chrétienne. » A Lyon de l’Imprimerie de Ballanche Père et Fils 1809.

Estimation : 150 / 200
5 volumes in-8. Frontispice et 8 planches hors texte par LE BARBIER, CHAUDET et BOICHOT gravées par DELIGNON, DELVAUX, DAMBRUN et DE LAUNAY. Pleine basane racinée d’époque. Dos lisse orné avec pièce de titre et de tomaison. Gardes marbrées. Frottements, quelques coiffes, mors et coins abîmés. Le tome V contient un extrait des différents écrits sur cet ouvrage, des imitations en vers et la défense de l’auteur.