Lot n° 15

LA FONTAINE (Jean de) : « Fables avec un nouveau commentaire littéraire et grammatical, dédié au Roi par Charles NODIER. » Paris Alexis Eymery, Libraire, Imprimerie de P.Didot, l’Aîné 1818.

Estimation : 60 / 80
2 volumes in-8 orné d’un frontispice et de 11 gravures hors texte sur acier d’après BERGERET. Basane racinée frottée (légers manques). Frise dorée encadrant les plats. Dos lisse orné. (Brunet II, 40)