Lot n° 16

[LAUJON (Pierre de)] : « Les à propos de la Société ou chansons de M.L…» 2 volumes et « Les à propos de la Folie ou Chansons Grotesques, Grivoises et Annonces de Parade. » (Tome III) Sans Lieu, 1776.

Estimation : 500 / 800
3 frontispices, 3 figures, 3 vignettes et 3 culs-de-lampe par MOREAU. Partitions de musique. Légère auréole brune au 4 premiers feuillets du tome III. Superbe reliure plein maroquin rouge d’époque. Frise, double filet et dentelle fleurdelisée encadrant les plats. Roulette intérieure. Dos lisse orné de motifs floraux, fer à l’oiseau au talon. Gardes marbrées. Tranches à la feuille d’or. Ex-libris armorié Charles TENNANT. (célèbre dynastie d’industriels écossais).
ÉDITION ORIGINALE (pour le tome III) Très bel exemplaire. (Cohen, 128).