Lot n° 20

PLUTARQUE : « Œuvres traduites du Grec par Jacques Amyot. » A Paris chez Jean-François Bastien 1784.

Estimation : 300 / 500
18 volumes grand in 8 carré. (complet avec le volume de table et vocabulaire pour l’intelligence des vieux mots et les 3 volumes de supplément). Portraits hors-texte de Plutarque et d’Amyot au 1er volume. Reliure uniforme en demi-basane postérieure façon XVIIIème. Dos à nerfs orné de motifs floraux avec pièce de titre. Bel exemplaire à grandes marges très décoratif. (Brunet II, 37)