Lot n° 21

RABELAIS (François) : « Les Œuvres de M. François Rabelais, Docteur en Médecine. Contenant cinq livres de la vie, faicts & dits héroïques de Gargantua , & de son fils Pantagruel. Plus La Pronostication Pantagrueline, avec l’oracle de la dive...

Estimation : 6000 / 8000
Bachuc, & le mot de la bouteille. » Anvers François Nierg 1573.
3 parties en un fort grand in-16. Livre Premier et Second Livre - 320 pp et [4] ff. (table) - ; Tiers Livre et Quart Livre - 408 pp. et [4] ff. (table) - ; Cinquiesme Livre - 149 pp. et 9 pp. (Epistre du Lymosin, la cresme philosophalle, plus table (manque le dernier feuillet)) - . 4 titres dans un encadrement gravé sur bois. Bandeaux et lettrines. Figure et mot de la bouteille p.141 au « Cinquiesme Livre ». Reliure de l’époque en cuir sur ais de bois (un seul fermoir en laiton). Dos à nerfs (quelques manques). Légères traces de décors au 1er plat. Etat intérieur très satisfaisant pour l’époque. Ex-dono Domini de Ste Colombe Sillery.
D’UNE EXTRÊME RARETÉ (Tchemerzine V, 311-312). ÉDITION inconnue de Brunet.
« Aucun bibliographe, à notre connaissance, n’a encore décrit cette édition fort élégamment imprimée ; celle que mentionnent Le Duchat et Brunet sous le même nom d’imprimeur et la même date et qu’ils attribuent aux presses d’Henri Estienne est l’édition partielle du cinquième livre que nous citons au numéro précédent et qui est d’une typographie fort différente. » (Plan).
OUVRAGE NON PRESENTÉ EN VENTE PUBLIQUE DEPUIS PLUS DE 40 ANS AUSSI BIEN EN FRANCE QU’À L’ÉTRANGER. (Sotheby’s 1974).