Lot n° 22

RACINE (Jean) : « Œuvres. » Paris, Le Normant, Imprimeur-Libraire 1810.

Estimation : 100 / 150
4 volumes in-8. Portrait-frontispice. 12 figures hors texte d’après GARNIER et CHOQUET gravées par CHOFFARD, MASQUELIER et BOVINET. Pleine basane mouchetée. Frise dorée encadrant les plats. Dos lisse orné de feuilles de vigne et raisins avec pièce de titre et de tomaison. Tranches et gardes marbrées. Frottements, quelques manques aux coiffes, mors et coins. Chaque pièce comporte une préface et des variantes, le tome III est consacré aux œuvres diverses en prose et en vers et le tome IV à la correspondance.