Lot n° 23

REGNARD (Jean-François) : « Œuvres. » A Paris chez Maradan, Libraire, Hôtel de Châteauvieux, 1790.

Estimation : 800 / 1200
4 volumes in-8. Portrait-frontispice et 12 figures hors texte d’après BOREL et BORNET gravées par HALBOU, VIGNET, CROUTELLE, THOMAS, DUHAMEL et LE ROY. Plein maroquin rouge à long grain d’époque. Frises dorées encadrant les plats. Roulette intérieure et sur les coupes. Dos lisse orné de frises, rosace, vase et épis. Tranches à la feuille d’or. Beaux exemplaires.