Lot n° 40

FARINACCI (Prosper) : « Consilia sive responsa atque Decisiones causarum Criminalium. Editio postrema. » suivi de : « Decisiones Rotae CXL criminum Materiam… » Lyon Sumptibus Horatii Cardon 1607.

Estimation : 1000 / 1500
2 parties en un fort volume in-folio. (Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Quelques rousseurs et brunissures. Maroquin olive de l’époque. Triple filet doré encadrant les plats avec chiffres aux angles et aux dos et armes de CHARLES DE VALOIS-ANGOULÊME. Tranches dorées. Ex bibliotheca minimorum guichiensum (bibliothèque des Minimes de La Guiche - en Charolais -).
Provenance prestigieuse : Important traité de droit pénal de la bibliothèque de Charles de Valois, Duc d’Angoulême, fils naturel du Roi Charles IX (1573-1650) qui avait été léguée par son fils aîné Louis au monastère de La Guiche. (De la bibliothèque de Mme Th. Belin (1936, n°280).
Les reliures aux armes de Charles de Valois sont rarissimes.