Lot n° 41

FELIBIEN (Michel) et LOBINEAU (Guy-Alexis) : « Histoire de la Ville de Paris, justifiée par des preuves autentiques, & enrichie de Plans, de Figures, & d’une Carte Topographique. » A Paris chez Guillaume Desprez, Imprimeur & Libraire du Roi et...

Estimation : 2500 / 4000
Jean Desessartz 1725.
5 volumes in-folio (complet). Frontispice gravé par Simonneau d’après HALLÉ. Célèbre plan (90 x 68 cm) qui précède de 15 ans celui de Turgot. Vignettes-bandeaux par COCHIN ou SIMONNEAU, lettrines historiées, culs-de-lampe. 32 planches le plus souvent rempliées de vues, plans et monuments d’après CHAUFOURIER, SIMONNEAU, LE BLOND… (planche de La Sorbonne détachée). Reliure uniforme plein veau marbré d’époque. (légers accrocs). Triple filet doré encadrant les plats. Roulette intérieure. Dos à nerfs abondamment orné de motifs floraux, volutes et étoiles avec pièce de titre et de tomaison en maroquin. Gardes marbrées. Tranches à la feuille d’or. Ex-Libris armorié du Marquis de BERTIER-PINSAGUEL.
ÉDITION ORIGINALE de ce chef d’œuvre, la plus belle et la plus complète étude consacrée à la capitale au début du XVIIIème dans une magnifique reliure.