Lot n° 42

FROISSART (Jean) : « Chroniques publiées pour la Société de l’Histoire de France par Siméon LUCE. » A Paris chez Mme Ve Jules Renouard 1869-1888.

Estimation : 150 / 200
Imprimerie générale de Ch.Lahure. 8 tomes en 9 volumes in 8. Portrait-frontispice au 1er volume. Reliure uniforme en demi-veau blond. Dos à faux nerfs avec pièce de titre et de tomaison, monogramme sous couronne au talon (3 coiffes rognées). Plats et gardes marbrés.
Bel ensemble malgré quelques défauts.