Lot n° 43

GAYOT DE PITAVAL (François) : « Causes célèbres et intéressantes avec les jugemens qui les ont décidées. » A Paris, rue S.Jacques, chez Cavelier Père, au Lys d’Or 1739-1750.

Estimation : 400 / 600
19 volumes grand in-12 (manque le tome XIV). Reliure uniforme en veau marbré de l’époque. Dos à nerfs orné de motifs floraux avec pièce de titre et de tomaison en maroquin grenat. Gardes marbrées. Intérieur très propre. Bel exemplaire.