Lot n° 99

LAFOND DE LURCY (Capitaine Gabriel Pierre) : « Voyages autour du Monde et naufrages célèbres. » Paris Administration de Librairie, 1843-1844.

Estimation : 200 / 300
8 tomes en 4 forts volumes in-8. 78 planches hors-texte en noir et en couleurs (manquent 2 planches). Rousseurs. Demi-chagrin rouge. Dos à faux nerfs orné de caissons dorés.
ÉDITION ORIGINALE.
Ex-libris Pierre AMALRIC