Lot n° 100

LE COMTE (Père Louis, Mathématicien du Roy) : « Nouveaux Mémoires sur l’Etat présent de la Chine. » A Paris chez Jean Anisson Directeur de l’Imprimerie Royale 1696.

Estimation : 500 / 800
2 volumes grand in-12. Portrait-frontispice. Epître dédicatoire au Roy. Tableau remplié des mots de la langue chinoise et 20 planches hors-texte parfois repliées (complet). Pleine basane mouchetée d’époque. Dos à nerfs orné. Manques aux coiffes, coins et mors.
ÉDITION ORIGINALE rare.
Ex-libris manuscrit