Lot n° 101

LE PAGE DU PRATZ (Antoine-Simon) : « Histoire de la Louisiane, contenant la découverte de ce vaste Pays ; sa description géographique ; un voyage dans les terres ; l’histoire naturelle ; les mœurs, coûtumes & religion des naturels, avec leurs...

Estimation : 600 / 800
origines ; deux voyages dans le Nord du nouveau Mexique, dont un jusqu’à la Mer du Sud. » A Paris chez de Bure, l’Aîné, la Veuve Delaguette, Lambert 1758.
3 volumes grand in-12. 2 cartes rempliées et 38 planches hors texte (manquent 2 planches). Certaines illustrations du tome II ont été rehaussées en couleurs (postérieurement). Plein veau marbré d’époque. Dos à nerfs orné de motifs floraux avec pièce de titre et de tomaison (une coiffe abîmée). Gardes et tranches marbrées. Ouvrage rare et recherché.