Lot n° 103

MONTÉMONT (Albert Etienne, sous la Direction de) : « Bibliothèque Universelle des Voyages effectués par mer ou par terre dans les diverses parties du Monde, depuis les premières découvertes jusqu’à nos jours ; contenant la description des...

Estimation : 500 / 800
mœurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres. » Paris Armand-Aubrée, éditeur 1833-1836.
46 volumes in-8 (complet sans l’atlas). 86 planches rehaussées en couleurs gravées par CHOUBART d’après Léopold MASSARD représentant les autochtones des terres visitées dans leur habit traditionnel (remarquable fraîcheur des couleurs). Reliure uniforme en demi-veau bleu nuit. Dos lisse orné d’un important décor romantique en doré. (quelques coiffes abîmées). Plats, tranches et gardes marbrées.
Très bel ensemble.
Ex-Libris illustré Ginette et Marcel LAVERGNE.