Lot n° 104

OUTHIER (Abbé Renaud, Astronome, correspondant de l’Académie Royale des Sciences) : « Journal d’un voyage au Nord, en 1736 & 1737. » A Amsterdam, chez H.G.Löhner 1746.

Estimation : 300 / 500
Grand in-12. Epître dédicatoire à Monseigneur de Luynes évêque de Bayeux. Une page manuscrite en début d’ouvrage. 16 cartes, plans et planches hors texte rempliés. Figures géométriques dans le texte in fine. Pleine basane marbrée de l’époque. Dos à nerfs orné de motifs floraux avec pièce de titre en maroquin rouge.
Bel exemplaire.
Cet ouvrage relate l’expédition en Laponie du Comte de Maupertuis auquel l’abbé Outhier a participé. Outre la description du voyage et des mœurs des Lapons, il contient des résultats de calculs astronomiques et des mesures par triangulation.