Lot n° 259

LOCKE (Jean) : « Le Christianisme raisonnable tel qu’il nous est représenté dans l’écriture sainte traduit de l’Anglois par M.Coste. » A Amsterdam, chez Zacharie Chatelain 1740.

Estimation : 80 / 120
2 volumes grand in-12. 4ème édition augmentée d’une dissertation sur le moyen de réunir tous les chrétiens malgré la différence de leurs sentiments et de « la Religion des Dames ». Portrait-frontispice de l’auteur. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Pleine basane brune de l’époque (plats un peu frottés). Dos à nerfs orné de motifs floraux avec pièce de titre et de tomaison (coiffes rognées).
Ex-libris illustré PAULI DE JUDICIS.