Lot n° 260

« L’OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE selon le messel & bréviaire romain ; Avec la Concordance du messel & Breviaire de Paris. De la traduction de M.DE MAROLLES, ensemble l’explication des sacrez Mystères représentez par les Cérémonies de cet...

Estimation : 400 / 600
Office par Fr.Daniel de CIGONGNE de l’ordre de Saint-François. » A Paris, par la Compagnie des Libraires associez au Livre de la Semaine Sainte 1662 avec approbation et privilège du Roy.
Fort in-8 (752pp.). Texte en français et en latin. Frontispice d’après Jacques CALLOT. 7 gravures pleine-page (dont 3 d’après Callot). Epître dédicatoire à Monseigneur Mole Garde des Sceaux. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Exemplaire réglé.
Maroquin rouge grenat de l’époque avec plats aux armes de la Reine ANNE D’AUTRICHE au centre.
Double encadrement de filets avec chiffres de la reine sous couronne aux angles. Dos à nerfs orné de caissons aux mêmes chiffres, fleurs de lys aux angles. Coiffe supérieure abîmée. Coins restaurées. Roulette intérieure. Tranches dorées.
Ex-libris manuscrit. Très rare et précieux ouvrage aux chiffres et armes de l’épouse de Louis XIII et mère de Louis XIV.