Lot n° 262

[LUTHER (Martin)] : « Biblia, das ist : die ganze heilige Schrift alten und neuen Testaments...D.Martin Luthers...» Tübingen, Johann Georg Cotta 1739.

Estimation : 100 / 150
Fort in-4. Frontispice (détaché). Titre imprimé en rouge et noir. Vignettes gravées sur bois dans le texte. 2 planches hors-texte.Traces de vers. Dernier cahier très abîmé (manque quelques pages de la table in fine). Plein cuir estampé sur ais de bois de l’époque abîmé (reliure allemande). Charnières complètement ouvertes. Important décor d’encadrement de volutes, motifs floraux et portraits en médaillon à l’antique sur les plats, fleurs de lys sous couronne entre deux soleil au centre. Dos à nerfs. 4ème plat clouté. Manquent les fermoirs.