Lot n° 123

Histoire abrégée des Provinces-Unies des Païs-Bas, où l'on voit leurs progrés [sic], leurs conquêtes, leur gouvernement, et celui de leurs compagnies en Orient et en Occident [...].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Amsterdam, Jean Malherbe (de l'imprimerie de Daniel Boulesteys de la Contie), 1701. In-f° : [8]-109-[3] pp.; 6 h.-t. (lég. bruni, pet. taches éparses, qqs pl. brunies, taches et fentes restaurés mais avec déchirures aux onglets). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (lég. épidermures et taches, une coiffe manquante, un entre-nerfs lég. crevassé, coins émoussés, plat sup. lég. bâillant). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 37 pleines pages reproduisant de nombreuses médailles et scènes relatant les principaux événements de l'histoire de nos contrées et des Pays-Bas. Complet des 6 grandes planches dépliantes : mappemonde, carte des XVII Provinces et 4 tableaux d'histoire avec portraits en médaillon (comtes de Flandre et de Hollande, rois d'Espagne, gouverneurs des Pays-Bas méridionaux, hommes d'armes et de lettres, gouverneurs des Sept Provinces-Unies et directeurs de la Compagnie des Indes orientales).
# Chadenat 4897; # pas dans Barbier, ni de le Court.
Provenance : De Potter "à Dunkerque le 20 janvier 1815" (mention ms.), Désiré Joseph De Potter "à Dixmude le 17 juin 1825" (mention ms. en partie caviardé), Frans Lefebure (mention ms. remplaçant le nom du possesseur précédent).