Lot n° 124

[ PARIVAL, Jean-Nicolas de].- Les Délices de la Hollande en deux parties. La première contenant une déscription éxacte du païs, avec les moeurs & les coutumes des habitans : et la seconde, un abrégé historique depuis l'établissement de la...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
République jusques à l'an 1697. Ouvrage nouveau sur le plan de l'ancien.
Amsterdam, Henri Wetstein, 1697. In-12° : [8 dont front.]-579-[6] pp.; 21 h.-t. (frontisp. dérelié avec petite déchirure avec bord droit effrangé et 2 pet. taches dans les marges, transfert d'encre des planches sur les pages en regard, qqs pâles rousseurs). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir rouge, tr. rouges (dos, mors, coins et coupes frottés, petit manque de cuir au plat inf., coins émoussés, garde sup. détachée). Édition fort augmentée, basée sur celle de 1678 : rajout des événements jusqu'en 1696, abrégé historique retravaillé, etc. Illustrée d'1 titre-frontispice allégorique et 21 hors-texte dépliants (sauf 1) : carte de la Hollande, plans de villes et une scène de "récréation d'hyver en Hollande".
# Tiele, n° 847.
Provenance : Gis. Batta (mention ms.).