Lot n° 358

MÉNESTRIER, Claude-François.- Nouvelle méthode raisonnée du blason, ou De l'art héraldique du P. Ménestrier. Mise dans un meilleur ordre, et augmentée de toutes les connaissances relatives à cette science. Par M.L*** [Lemoine].

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1770. In-8° : front.-[16]-619-[35] pp.; 50 h.-t. (ex. lég. jauni, qqs pp. plus fortement, qqs piqûres, pet. rouss.). Rel. de l’époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (mors en partie fendus, coiffes manquantes, rel. frottée, griffes et craquelures, coins sup. lég. émoussés, ceux inf. fortement, ex-libris armoriés sur les contreplat et garde sup.). Première édition revue par Lemoine, archiviste du chapitre de Lyon, de cet ouvrage de référence (éd. orig. : 1696) illustré d'1 frontispice figurant le pavillon des armes du roi Louis XV, 1 planche d'armoiries des comtes de Lyon et 49 planches de blasons (dont 1 dépliante).
# Saffroy 2205; # De Backer-Sommervogel V-943.