Lot n° 359

RENESSE, Théodore de.- Dictionnaire des figures héraldiques.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
Bruxelles, Société belge de librairie, 1894 [- 1903]. 7 vol. in-8° : [2]-640, [4]-708, [4]-737, [4]-767, [4]-736, [4]-734, [4]-349 pp.; 39 h.-t. sur doubles pp. (qqs rares et pâles rousseurs, non coupé). Rel. de l'époque : pleine percaline rouge, dos lisses (dos passés). ÉDITION ORIGINALE. Sorte de dictionnaire inverse, l'ouvrage forme la "contrepartie naturelle de l'Armorial de Rietstap, les armoiries étant classées par meubles". Indispensable malgré sa consultation difficile, résolue par Van Helmont en 1992.
# Saffroy, n° 3065 (signale 42 hors-texte mais l'ouvrage est complet en 39 planches comme indiqué t. VII, p. 277); # de Ghellinck n° 1826.