Lot n° 13

BALZAC, Honoré de Sarrasine Paris, Revue de Paris, 1830

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 1 002 €
NEUF TEXTES DE BALZAC EN ÉDITIONS PRÉ-ORIGINALES PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE PIERRE DUCHÉ

ÉDITIONS PRÉ-ORIGINALES
9 ouvrages reliés en 8 volumes in-8 (230 x 142mm) et in-4 (263 x 171mm) [avec :] •Le Doigt de Dieu.
•Le Réquisitionnaire. Paris, Revue de Paris, 1831 ;
•L'Auberge rouge. Paris, Revue de Paris, 1831 ;
•La Belle Impéria. Paris, Revue de Paris, 1831 ;
•Maître Cornélius. Paris, Revue de Paris, 1831 ;
•Madame Firmiani. Paris, Revue de Paris, 1832 ;
•Histoire des Treize. Paris, Revue de Paris, 1833 ;
•Vautrin. Paris-Bruxelles, Marchant-Tarride, [1840].

RELIURES UNIFORMES : dos à la bradel de percalines vertes et havane, plats de papiers marbrés
PROVENANCE : Pierre Duché (ex-libris)
Quelques rousseurs

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 23 -- Carteret, I, p. 75 -- Vicaire, I, 214