Lot n° 17

BALZAC, Honoré de Scènes de la vie privée Paris, Mame-Delaunay, 1832

Estimation : 300 / 500 €
Adjudication : 250 €
EXEMPLAIRE DE GÉRARD BAUËR, PETIT-FILS D'ALEXANDRE DUMAS PÈRE

Seconde édition pour les deux premiers volumes.

ÉDITION ORIGINALE pour les deux suivants. 4 volumes in-8 (202 x 126mm). RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos longs ornés et coins de veau vert, tranches jaspées.

PROVENANCE : Gérard Bauër (note d'André Tissot-Dupont).
Quelques très légères rousseurs. Dos fanés, mors légèrement usés.

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 19 : "rare" -- Carteret, I, p. 66 -- Vicaire, I, 183