Lot n° 19

BALZAC, Honoré de Le Cabinet des antiques. Scène de la vie de province Paris, Hippolyte Souverain, 1839

Estimation : 2 000 / 2 500 €
Adjudication : 2 255 €
BEL EXEMPLAIRE

ÉDITION ORIGINALE
volumes in-8 (201 x 123mm)
ELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos longs ornés et coins de veau brun, décor de roulette estampée à froid, tranches jaspées, petite tache brune aux pages 4 à 7

Dans l'édition Furne, le texte sera repris, avec La Vieille fille, sous le titre des Rivalités de province.

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 23 -- Carteret, I, p. 74 -- Vicaire, I, 211