Lot n° 58

BÉRANGER, Pierre-Jean de Œuvres complètes Paris, Perrotin, 1834

Estimation : 150 / 300 €
Adjudication : 375 €
[avec :]
•Supplément. Paris, chez tous les Marchands de Nouveautés, 1834
Première édition complète. 5 volumes in-8 (205 x 126mm).

ILLUSTRATION : 1 portrait de Béranger par Scheffer, 1 fac-similé et 104 vignettes par Johannot.

RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Dos de veau bleu à nerfs ornés, plats de papier bleu, tranches jaspées. Rousseurs éparses.
RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 76-80