Lot n° 101

CHATEAUBRIAND, François-René de Lectures des Mémoires, ou Recueil d'articles publiés sur ces Mémoires, avec des fragmens originaux. Paris, Lefèvre, 1834

Estimation : 300 / 500 €
Adjudication : 1 127 €
L'ANTICHAMBRE DES MÉMOIRES D'OUTRE-TOMBE

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (200 x 125mm).

RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau raciné, dos long orné, tranches teintées de jaune et mouchetées

Ce recueil, préfacé par Désiré Nisard, réunit six fragments inédits des Mémoires, que Chauteaubriand lut à l'Abbaye-aux-Bois, chez Madame Récamier, cette même année.
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 65 : "peu commun" -- Carteret, I, p. 16