Lot n° 101B

CHATEAUBRIAND, François-René de Les Martyrs, ou Le Triomphe de la religion chrétienne Paris, Le Normant, 1809

Estimation : 500 / 700 €
Adjudication : 1 629 €
ÉLÉGANT EXEMPLAIRE, À GRANDES MARGES, RELIÉ PAR MERCIER

ÉDITION ORIGINALE. 2 volumes in-8 (212 x 130mm).

RELIURES SIGNÉES DE MERCIER SUCCESSEUR DE CUZIN. Maroquin havane à grain long, filets d'encadrement doré et à frois, dos longs très ornés, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de soie rouge, couvertures muettes et dos conservés, non rogné, témoins conservés. Étui.

PROVENANCE : L. C. F. Jacobi (ex-libris) -- Aimé Laurent (ex-libris) -- Louis Vigouroux (ex-libris).
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 63 -- Carteret, I, p. 162 -- Vicaire, 284-286