Lot n° 108

[CHÉNIER, André] Œuvres posthumes Paris Guillaume, 1824-1825

Estimation : 800 / 1 200 €
Adjudication : 1 002 €
EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN ET RELIÉ À L'ÉPOQUE PAR DAUPHIN

[avec :]
•Œuvres anciennes. Paris, Guillaume, 1826 et Œuvres posthumes. Paris, Guillaume, 1826

Première édition collective, en partie originale
5 volumes in-8 (238 x 154mm)

TIRAGE : un des quelques exemplaires sur grand papier vélin

RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE DAUPHIN. Dos à nerfs de maroquin vert très ornés, plats de papier vert, non rognés, témoins conservés
Sans le portrait de l'auteur par Vernet. Coiffe de tête du volume III légèrement abîmée
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 68 -- Tchemerzine, II, p. 364