Lot n° 107

[CHÉNIER, André] Œuvres complètes Paris, Baudouin Frères-Foulon et Compagnie, 1819

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 375 €
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (197 x 123mm)

TIRAGE : 1200 exemplaires.

RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs très orné et coins de maroquin lie-de-vin, décor de filets dorés, tranches marbrées.

PROVENANCE : Maurice Chalvet (février 1978). Très légères rousseurs éparses.

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 68 : "très recherché" -- Carteret, I, pp. 167-168 -- Vicaire, II, 351 -- Tchemerzine, II, p.