Lot n° 168

DULAURE, Jacques-Antoine Histoire physique, civile et morale de Paris Paris, Furne et Cie, 1837-1838

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 563 €
TRÈS BEL EXEMPLAIRE

8 volumes in-8 (207 x 130mm) et un atlas (208 x 268mm).

ILLUSTRATION : 56 planches gravées hors-texte.

RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Dos longs de maroquin vert, décor doré, plats de papier moiré vert.
Quelques rousseurs
Les belles reliures de cet exemplaire présentent un décor doré identique à celui du lot n° 169.
RÉFÉRENCE : Vicaire, III,