Lot n° 169

DULAURE, Jacques-Antoine Histoire physique, civile et morale des environs de Paris Paris, Furne et Cie, 1838

Estimation : 300 / 500 €
Adjudication : 313 €
SUPERBE EXEMPLAIRE

6 volumes in-8 (208 x 129mm).

ILLUSTRATION : 29 planches gravées hors-texte. Exemplaire complet de la carte dépliante.

RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Dos longs de maroquin vert, décor doré, plats de papier maroquiné vert.Quelques rousseurs.
RÉFÉRENCE : Vicaire, III, 333