Lot n° 184

FLAUBERT, Gustave L'Éducation sentimentale Paris, Édition du Centenaire-Librairie de France, 1922

Estimation : 40 / 60 €
Adjudication : 37 €
In-8 (232 x 183mm).

TIRAGE : un des 750 exemplaires sur papier Lafuma de Voiron.

ILLUSTRATION : 45 dessins par Dunoyer de Segonzac.

RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE GAUCHÉ. Dos à nerfs de chagrin havane, couverture et dos conservés.

PROVENANCE : Gérard Bauër (ex-libris).
RÉFÉRENCE : Carteret, IV, p. 157 : "édition recherchée et cotée"