Lot n° 185

FLAUBERT, Gustave Madame Bovary Paris, Revue de Paris, 1856

Estimation : 500 / 800 €
Adjudication : 3 508 €
Célèbre ÉDITION PRÉ-ORIGINALE

ÉDITION PRÉ-ORIGINALE

In-8 (242 x 159mm)

RELIURE : dos à la bradel et coins de veau rouge, plats de papier marbré, non rogné, couvertures conservées

Madame Bovary parut en six livraisons dans La Revue de Paris, dirigée par Maxime Du Camp, un an avant d'être publié en volume.
C'est bien cette édition pré-originale qui, malgré les prudentes coupes, conduisit Flaubert à essuyer un procès pour "outrage à la morale publique et religieuse".
RÉFÉRENCE : René Dumesnil et D.-L. Demorest, Bibliographie de Gustave Flaubert, Paris, 1939