Lot n° 189

FLAUBERT, Gustave Trois contes Paris, Georges Charpentier, 1877

Estimation : 10 000 / 15 000 €
Adjudication : 32 583 €
UN DES DOUZE EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE. "EXEMPLAIRE TRÈS PUR ET TRÈS BIEN CONSERVÉ" (Maurice Chalvet), ET SELON LUI, "L'UN DES DEUX SEULS EN RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE"

ÉDITION ORIGINALE
In-12 (182 x 115mm)

TIRAGE : un des 12 exemplaires de tête sur chine, celui-ci numéroté 11

RELIURE JANSÉNISTE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE ÉTIEMBLE. Maroquin janséniste vert, dos à nerfs, tranche supérieure dorée

PROVENANCE : Edmond Laporte (selon Maurice Chalvet) -- Maurice Chalvet (amusante lettre autographe signée ; fiche autographe de libraire)
Dos passé

Deux documents autographes de Maurice Chalvet, une lettre et une fiche de libraire, apportent des précisions sur cet exemplaire : "on peut supposer que ce livre appartenait à une relation ou à un ami rouennais de Flaubert, ce qui implique le choix du papier et le luxe de la reliure.
On ne connaît qu'un autre exemplaire sur chine en reliure pleine du temps, c'est celui de la vente Lambiotte (I, 10 déc. 1976) adjugé 20.500 frs. Exemplaire très pur et très bien conservé".
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 122 -- Carteret I, p. 269 -- Vicaire III, 730