Lot n° 190

FLORIAN, Jean-Pierre Claris de Œuvres complètes Paris, Didot l'aîné, 1786-1807

Estimation : 2 000 / 4 000 €
Adjudication : 8 772 €
ŒUVRES COMPLÈTES COMPRENANT L'ÉDITION ORIGINALE DES TRADUCTIONS DE CERVANTÈS : DON QUICHOTTE ET GALATÉE.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE RENOUARD, AVEC LES GARDES CARACTÉRISTIQUES EN PEAU DE VÉLIN, PUIS DE PIXERÉCOURT

Œuvres complètes, en 24 volumes. Édition en partie originale
Fables.

ÉDITION ORIGINALE (vol. 1) ; Mélanges.

ÉDITION ORIGINALE (vol. 2) ; Théâtre. Seconde édition (4 tomes, vol. 3 à 5 et 24) ; Numa Pompilius. Seconde édition (2 tomes, vol. 6 et 7) ; Gonzalve de Cordoue. Seconde édition (3 tomes, vol. 8 à 10) ; Don Quichotte de la Manche.

ÉDITION ORIGINALE de la traduction (6 tomes, vol.s 11 à 16) ; Galatée. Seconde édition (vol. 17) ; Estelle. Troisième édition (vol. 18) ; Nouvelles.

ÉDITION ORIGINALE (2 tomes, vol. 19 et 20) ; Éliezer et Nephtaly.

ÉDITION ORIGINALE (vol. 21) ; Œuvres posthumes.

ÉDITION ORIGINALE (vol. 22) ; La Jeunesse de Florian ou Mémoires d'un jeune Espagnol.

ÉDITION ORIGINALE (vol. 25)
[Avec :]
•ROSNY, Antoine Joseph-Nicolas de, Vie de Florian. Paris, Didot jeune, 1797.
ÉDITION ORIGINALE (vol. 23)
Soit, 25 volumes in-16 (133 x 75mm) en tout

ILLUSTRATION : 123 gravures, dont quelques-unes en deux états : eau-forte pure et avec la lettre, par Villiers, Flouest, Quéverdo, Pernotin, Vignaud, Laplace et Monnet

RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE BOZÉRIAN. Maroquin bleu nuit à grain long, décor doré, filets d'encadrement, dos à nerfs très ornés, gardes en peau de vélin, tranches dorées. Étuis

PROVENANCE : François Bozerian (note au crayon) -- Antoine-Augustin Renouard (gardes en peau de vélin ; note au crayon) -- René-Charles Guilbert de Pixerécourt (ex-libris) --
Alfred Piet (ex-libris) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
RÉFÉRENCES : Cohen-de Ricci, 403 - Tchemerzine, III, pp. 281 et suiv.
Édition originale des traductions de Florian de Cervantès