Lot n° 442

PFINTZING, Melchior [Theuerdank]. Die Geuerlicheiten und Einsteils der Geschichten des loblichen streyt paren und hochberumbten helds und Ritters herr Tewrdannckhs Nuremberg, Hannsen Schönsperger, 1er mars 1517

Estimation : 60 000 / 80 000 €
Adjudication : 123 210 €
EXEMPLAIRE DE MICHAEL WOODHULL, AVEC SES ANNOTATIONS AUTOGRAPHES CARACTÉRISTIQUES SUR LES GARDES, RELIÉ ET RÉGLÉ À SA DEMANDE PAR LE GRAND RELIEUR ANGLAIS ROGER PAYNE.

EXEMPLAIRE DONT LES GRAVURES ONT ÉTÉ REHAUSSÉES
D'UN BRILLANT COLORIS À L'ÉPOQUE.
AU SOMMET DE LA RENAISSANCE : L'UN DES PLUS BEAUX
ET DES PLUS CÉLÈBRES LIVRES ILLUSTRÉS

ÉDITION ORIGINALE. Titre xylographié.
In-folio (356 x 240mm)

COLLATION : a-c8 d6 e-h8 i6 k-n8 o6 p-q8 r6 s-t8 v6 x-y8 z6 A-B8 C6 D-E8 F6 G-H8 I6 K-L8 M6 N8 06 P8 Aa8 : 290 feuillets. P5 blanc

ILLUSTRATION : 118 gravures sur bois imprimées par Jost de Negker et Heinrich Kupferworm D'APRÈS DES DESSINS ATTRIBUÉS À HANS BURGKMAIR (13), HANS SCHAUFFELEIN (20, avec quelques planches portant son monogramme) et LEONHARD BECK (77). Toutes les gravures ont été REHAUSSÉES D'UN BRILLANT COLORIS À L'ÉPOQUE

ILLUSTRATION AJOUTÉE : portrait gravé de Robert Payne par S. Harding, daté de 1797 (soit un an après l'acquisition de l'exemplaire par Michael Wodhull), contrecollé sur la dernière garde (270 x 197mm)

NOTES AUTOGRAPHES DE MICHAEL WODHULL :

"M. Wodhull, Collat. and complete, Aug. 21st 1786. The plate remarkly well designed, probably by the great artist Albert Dürer (...) King's sale from the collection of M. C. Tutet Esq : 8£ et 8 shiliings, washing, ruling and binding by Roger Payne"

RELIURE ANGLAISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE RÉALISÉE PAR ROGER PAYNE. Cuir de Russie, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées, entièrement réglé à l'encre rouge : "washing, ruling and binding by Roger Payne" (note de Michael Wodhull sur la garde)

PR0VENANCE : Mark Cephas Tutet, marchand de Pudding Lane, à Londres (note de Michael Wodhull ; Londres, 15 février 1786, £880) -- Michael Wodhull (ex-libris autographe ; annotations autographes caractéristiques sur les gardes, 21 août 1786 ; Londres, 11 janvier 1886) -- Robert Hoe ? -- William Loring Andrews (ex-libris) -- Cortlandt F. Bishop (ex-libris ; New York, 1938, n° 2225, $575) -- colonel Sickes (ex-libris) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
Petit manque au titre (le mot "Herr" a été comblé), anciennes restaurations aux feuillets n3, o2, o4, q7, A8, K6, Aa8. Restaurations au dos

Le grand collectionneur anglais de la fin du XVIIIe siècle, Michael Wodhull, s'appropria cet exemplaire : il le fit relier et régler par le meilleur relieur de l'époque, Roger Payne, et porta de nombreuses notes autographes sur les pages de garde. On y découvre qu'à la fin du XVIIIe siècle, en Angleterre, le prix du livre équivalait celui de sa reliure par un grand maître.

Ce volume, d'une exécution typographique remarquable, est imprimé avec des caractères nouveaux et curieux, la Fraktur. Il raconte l'histoire romanesque du mariage de Maximilien Ier et de Marie de Bourgogne, fille de Charles le Téméraire. Maximilien, dont Pfintzing était le secrétaire intime, a corrigé lui-même le début de ce poème épique et, sur son avis, l'auteur a retouché le reste du récit.

RÉFÉRENCES : Seymour de Ricci, English Collectors of Books and Manuscripts, Cambridge, 1930, pp. 81 et 82 -- Adams, P 962 -- Brunet V, 787 -- Davies, Fairfax Murray, German 329 -- Gœdeke I, 336 -- Muther 845 --
Dodgson II, 123-25 -- Van Praet, Bibl. du Roi, IV, 233-6