Lot n° 443

[PHILIPON, Charles] La Caricature politique, morale, religieuse, littéraire et scénique Paris, chez Aubert, 1830-1835

Estimation : 40 000 / 60 000 €
Adjudication : 50 128 €
MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE DE L'ANCIENNE COLLECTION BORDES.

EN FEUILLES, TEL QUE PARU, COMPORTANT LA TRÈS RARE SUITE SUR CHINE.

CHEF-D'ŒUVRE DE DAUMIER ET GRANDVILLE

ÉDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE
Textes par Victor Hugo, Honoré de Balzac, Louis Desnoyers, etc.
11 volumes in-folio (370 x 290mm). Complet de toutes les pages de titres et de toutes les tables des matières de chaque année, soit 10 feuillets doubles

COLLATION : 251 numéros de 4 pages de texte, accompagnés de planches lithographiées

ILLUSTRATION: 530 PLANCHES LITHOGRAPHIÉES dont 128 EN COULEURS par Grandville, Daumier, Traviès, Monnier, Raffet, Gavarni, Devéria, etc. 119 sont de GRANDVILLE et 91 de DAUMIER. Certaines présentent des fenêtres à système
LA SUITE : 397 LITHOGRAPHIES IMPRIMÉES EN NOIR SUR CHINE APPLIQUÉ

PIÈCE JOINTE :
•le "Prospectus et Numéro-Modèle" dans le premier volume ; l'affichette rose de théâtre dans le cinquième volume ; 1 lithographie, "Gare le déluge", non signée, ajoutée au numéro 251
EN FEUILLES.
Chemises à dos longs ornés et coins de maroquin aubergine

SIGNÉES DE CARAYON. Texte et planches à toutes marges. Étuis

[avec : le "Supplément"]
•[PHILIPON, Charles]. [La Lithographie mensuelle]. [Paris, Aubert 1832-1834]

ILLUSTRATION: 24 planches dépliantes, 17 par GRANDVILLE, 5 par DAUMIER et 2 par Traviès. Toutes sont montées sur onglet

RELIURE SIGNÉE DE CARAYON. Dos long orné à la bradel et coins de maroquin aubergine. Étui

PROVENANCE : Adolphe Bordes (confirmée par M. Dominique Courvoisier) -- librairie Giraud-Badin
Quelques rousseurs sur les planches, légères brunissures et usures dans la marge des feuillets de texte

RÉFÉRENCES: Carteret, III, pp. 111-132 : " dans quelques exemplaires, très rares, les planches non coloriées sont tirées sur chine et appliquées sur vélin : ce tirage très soigné est bien supérieur aux épreuves ordinaires sur papier vélin (...) les titres et tables sont fort rares" -- Vicaire, II, 46-80, 81-87 -- Grand Larousse du XIXe, III, 397 : "un des souvenirs les plus persistants des luttes politiques"