Lot n° 223

ANDERSEN, Hans Christian. Lykke Peer [Pierre le chanceux]. Copenhague, Reitzels Forlag, 1870.

Estimation : 4 000 / 6 000 €
Adjudication : 7 519 €
Petit in-8 (172 x 112 mm) de (4) ff. le premier blanc, 183 pp. ; demi-veau fauve marbré à coins, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, plat supérieur de la couverture conservé, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE.

Sixième et dernier roman d’Andersen.

Le récit ne déroge pas à la règle des autres romans : tous “sont si directement inspirés de sa propre expérience qu’ils font la joie des critiques appliqués à chercher des clefs à son oeuvre” (Régis Boyer). Pierre le Chanceux est donc une nouvelle variation sur le thème autobiographique de l’enfant né pauvre, mais destiné par son génie à acquérir la gloire, opposé à l’enfant né dans l’opulence
et qui finit par n’avoir d’autre sujet d’orgueil que ses richesses. Le jeune Peer devient chanteur et danseur de ballet à force de persévérance. Il meurt finalement sur scène, en pleine gloire, après avoir été applaudi pour son opéra dans lequel il tient le premier rôle.

Très bel envoi de l’auteur à la fille de son protecteur et ami, le physicien Hans Christian Ørsted.

Kaere F roeken
Mathilde Ørsted !
Forrige Fredag skulde alle-rede “Lykke Peer” have bragt Hislen og Lykoenskning,
nu kommer han een Uge for seent, men han faaer vel nok Lov til at blive i Stuen ?
Erboedigst
H. C. Andersen
En 11 November 1870

[Chère Mademoiselle Mathilde Ørsted, vendredi dernier, Pierre le Chanceux aurait dû présenter ses salutations et félicitations, il arrive maintenant avec un retard d’une semaine, mais on lui donnera certainement l’autorisation de rester dans le salon ? Croyez à ma plus haute considération. H.C. Andersen, le 11 novembre 1870]

Découvreur de l’électromagnétisme, le physicien Hans Christian Ørsted (1777-1851) fut, avec le poète Adam OEhlenschlæger, l’un des rares notables danois qui protégèrent l’écrivain démuni à ses débuts.
Provenance : Mathilde Ørsted, avec envoi.- Bent W. Dahlstroem, avec ex-libris.
Dos bruni, mors et coins légèrement frottés.

Nielsen, Bibliografi, 1942, n° 1006.- Bork, n° 76.- R. Boyer, Histoire des littératures scandinaves, 1996.