Lot n° 320

NODIER, Charles & Joseph TECHENER. Catalogue de la bibliothèque de feu M. Charles Nodier. Paris, Techener, 1844.

Estimation : 800 / 1 200 €
Adjudication : 1 253 €
In-8 (212 x 133 mm) de VII, 200 pp. : demi-chagrin vert moderne, dos à nerfs fileté or.

Célèbre catalogue de la vente posthume : les notices rédigées par Nodier lui-même sont une mine de renseignements.

Exemplaire de Viollet Le Duc, qui a noté à la plume les prix d’adjudication et le nom des acheteurs.

Collectionneur lui-même et bibliographe savant, Viollet-le-Duc a rédigé deux catalogues clés : l’un consacré à sa Bibliothèque poétique, qui est une histoire critique de la poésie française du Moyen Âge à la fin du XVIIe siècle, l’autre aux chansons, fabliaux, contes en vers et en prose, facéties, etc.

On trouve relié à la suite le catalogue Techener du 15 octobre 1843.